2017.11.11 (토)

  • -동두천 26.7℃
  • -강릉 22.9℃
  • 서울 26.1℃
  • 대전 24.3℃
  • 대구 25.4℃
  • 울산 26.2℃
  • 박무광주 29.2℃
  • 구름많음부산 29.5℃
  • -고창 26.8℃
  • 흐림제주 33.6℃
  • -강화 25.4℃
  • -보은 21.9℃
  • -금산 25.8℃
  • -강진군 30.1℃
  • -경주시 24.9℃
  • -거제 29.9℃

예규 · 판례

[예규·판례] 동거주택 상속공제 적용 시조합원입주권도 고려해야


(조세금융신문=정종희 공인회계사) 거주자의 사망으로 상속이 개시되는 경우로서 다음 각호의 요건을 모두 갖춘 경우에는 상속주택가액의 100분의 80에 상당하는 금액을 상속세 과세가액에서 공제한다. 다만, 그 공제할 금액은 5억원을 한도로 한다(상속세및 증여세법 제23조의2 제1항).


1. 피상속인과 상속인(직계비속인 경우로 한정하며, 이하 이조에서 ‘상속인’이라 한다)이 상속개시일부터 소급하여 10년 이상(상속인이 미성년자인 기간은 제외) 계속하여 하나의 주택에서 동거할 것


2. 피상속인과 상속인이 상속개시일부터 소급하여 10년 이상 계속하여 1세대를 구성하면서 대통령령으로 정하는 1세대 1주택(이하 이 조에서 ‘1세대 1주택’이라 함)에 해당할 것.
이 경우 무주택인 기간이 있는 경우에는 해당 기간은 전단에 따른 1세대 1주택에 해당하는 기간에 포함한다.


3. 상속개시일 현재 무주택자로서 피상속인과 동거한 상속인이 상속받은 주택일 것


동거주택 상속공제는 양도소득세법상 1세대 1주택 비과세 규정과 그 취지가 유사한데, 피상속인과 상속인이 10년 이상 동거하면서 그 기간 동안 1세대 1주택인 경우에는 상속인의 거주안정 등을 위해 상속주택가액의 80% 상당액을 상속가액에서 공제하여 주는 것이다.


상속개시일로부터 소급하여 10년 이상 계속하여 동거하여야 하는데 만약, 상속개시일이 2017년 10월 13일이라면 최소한 2007년 10월 13일부터 계속하여 직계비속인 상속인이 피상속인과 동거하여야 한다.


다만 부득이한 사유(징집, 고등학교 이상 취학, 근무상 형편, 1년 이상 치료나 요양이 필요한 경우 등, 상증령 제20조의 2 제2항)로 인해 동거를 못한 경우에는 계속하여 동거한 것으로 보되, 10년의 기간에는 포함되지 않아 그 기간만큼 동거 개시 시점이 과거로 소급되는 것이다.


10년 이상 1세대 1주택에 해당하여야 함은 1주택의 소유를 필요로 하지는 않는데 즉, 10년 이상의 기간 내에 임차하여 거주한 주택에서 동거를 하더라도 무방하다. 따라서 10년 이상 피상속인과 상속인의 1세대가 1주택을 소유하여야 할 필요는 없는 것이다.


만약 자녀가 2명 이상이고 각 자녀가 부모와 번갈아가며 동거한 경우는 어떠할까? 이 경우에는 동거주택을 상속받은 직계비속을 기준으로 해당 상속인이 위 조건을 만족해야 공제가 적용된다.


한편, 위 규정 상 ‘주택’의 범위에 양도소득세법상 1세대 1주택 비과세규정이 적용되는 조합원입주권이 포함되어야 하는지 쟁점이 될 수 있는데 아래 사건은 이와 관련된 사례이다.


법원 “동거주택 상속공제 요건 적용 시

‘주택’의 개념에는 ‘조합원입주권’이 포함된다”


사건 경위
1. 1989년 2월 피상속인의 배우자가 CC주택 매수 및 1991년 8월 피상속인이 기존 상속주택 매수 2. 2004년 3월 기존 상속주택이 재건축사업으로 조합원입주권으로 변경 3. 2006년 2월 CC주택 매도

4. 2009년 2월 재건축사업 완료로 상속주택 소유권 취득 5. 2014년 8월 피상속인 사망


법원 판단
법원은 아래와 같은 판단으로 원고의 청구를 기각하였다.


① 동거주택 상속공제의 취지는 피상속인과 하나의 세대를 구성하여 장기간 동거하며 부양한 무주택 상속인의 상속세 부담을 완화시켜 상속인의 주거안정을 도모함에 있는 점,
② 조합원입주권을 동거주택 상속공제 대상 주택에 포함 하지 않을 경우, 피상속인이 하나의 주택만 소유하다 재건축사업으로 조합원입주권을 보유하게 된 상태에서 사망한 경우 상속공제 혜택을 받지 못하게 되는 반면, 주택 이외 다수의 조합원입주권을 보유한 피상속 인이 사망 시 상속세 부담을 완화시켜 줄 필요성이 없는 상속인에게 상속공제 혜택을 부여하는 불합리한 결과가 초래하는 점,
③ 상증법 제23조의2 제1항 제2호는 1세대 1주택의 의미를 자체적으로 정의하지 않고 관련 시행령에서 소득세법 상 규정된 1세대 1주택의 의미를 차용하고 있는바, 이는 양도소득세 비과세 혜택과 동일선상으로 동거주택 상속공제를 규정하는 것으로 해석할 수 있는 점,

④ 따라서 상속개시일로부터 소급하여 10년 내에 주택과 조합원입주권을 보유하고 있었으므로 1세대 1주택 요건을 만족 못하는 것으로 판단됨.
<참고: 서울행정법원-2016구합84436(2017.6.2)>


쟁점 사항
위 사건의 쟁점이 되는 상증법 제23조의2 제1항 제2호 관련 시행령의 해당 조문은 다음과 같으며 아래 시행령(상증령 제 20조의2 제1항) 조문에서 언급된 소득세법 제89조에서 조합 원입주권을 포함하여 1세대 1주택을 판단하도록 하고 있다.


법 제23조의2 제1항 제2호에서 ‘대통령령으로 정하는 1세대 1주택’이란 「소득세법」 제88조 제6호에 따른 1세대가 1주택(「소득세법」 제89조 제1항 제3호에 따른 고가주택을 포함한다)을 소유한 경우를 말한다.


조합원입주권 관련 동거주택 상속공제에 대해서는 위 사건의 상속개시일 이전에 이미 과세관청의 예규 등이 있었음에도 상속인이 동거주택 상속공제를 적용하여 신고·납부하였는데 이는 필자가 여러 번 언급한 ‘충분한 사전 검토’가 부족하였던 것으로 보여 납세자의 주의를 요한다.



[프로필] 정 종 희
• 대주회계법인 공인회계사


관련기사





배너

배너



[김종규 칼럼] 국감에서 드러난 국세청 과세권의 한계
(조세금융신문=김종규 본지 논설고문 겸 대기자) 지난 달 10월 12일부터 31일까지인 2017년도 국정감사 기간이 끝을 맺었다. 20일간의 국감 대장정은 절차에 따라 국회가 국정전반에 관한 조사를 실시함을 일컫는 감사기간이다. 올해의 국감은 정치적으로는 당리당략(黨利黨略)에 치우쳐 전략감사로 변질된 느낌을 받게 했다. 게다가 사실적 보고서 제출요구나 민감한 증인출석 요구를 두고 날선 공방과 대립을 일삼는 사례도 없지 않아 국민의 눈살을 찌푸리게 한것도 없지 않았다. 국회 기획재정위원회 소속 국세청의 피감 상황만을 놓고 2016년도 국감수준과 견주어 보면 총론에서는 국감 위원으로 부터 지적당할 만큼 대동소이한 편이었으나, 각론으로 들어가 보면 국세청의 과세권이 여간 무뎌졌다는 정황을 느끼게 한다. 탈세와 체납을 고의적으로 자행하는 대기업이나 대재산가에 대해서는 기업자금 불법유출 등 변칙거래와 일감 몰아주기 등을 이용한 세금 없는 경영권 승계를 차단하고, 편법 상속·증여와 역외탈세 등 엄정 대응을 통해서 공정과세 구현을 이룩하는 데 초점이 맞춰진 게 국세청의 로드맵이다. 석연치 않았던 과거 ‘정치적 세무조사’ 점검을 취임 일성으로 내걸었던 한승희 국세청장의 당
[여성세무사회 릴레이 인터뷰] 상증세 신고·컨설팅 대표 주자 고경희 세무사
(조세금융신문=이지한 기자)“대자산가들은 수익률이 높은 임대부동산이나 매년 공시지가가 상승하는 토지부터 생전에 미리 증여하여 상속세를 절세합니다.” 6년차 신참 세무사인 우덕세무법인 고경희 대표세무사의 상속·증여세 강의는 언제나 수강생이 차고 넘친다. 24년간의 국세청 실무경험과 여러 저서 등을 통해 이미 이 분야 전문가로 알려진 그의 독보적 전문성 때문이다. “87년도에 국세청에 들어가서 2012년 2월까지 있었으니까 24년 4개월가량을 세무공무원으로 일했습니다. 대구지방국세청과 마포·삼성·역삼세무서 등에서 근무했죠. 2002년에 세무사 시험에 합격한 뒤 개업도 고려했는데 국세종합상담센터 서면팀 상속세및증여세반으로 배속되면서 개업은 미뤄지게 됐습니다.” 국세청은 순환보직제이기 때문에 한 곳에 2년 이상 머무는 경우는 극히 드물다. “2009년에 역삼세무서 재산세과로 발령 받기까지 7년을 국세상담센터(이후 국세청 고객만족센터로 변경)에서 상속세와 증여세 관련 상담을 했어요. 인터넷과 서면상담이 주된 업무였는데 한 분야를 오래 하다 보니 자연스럽게 전문가가 된 거죠.” 고 세무사는 당시 상속세와 증여세 분야의 서면질의에 대해 서면으로 답변하는 업무 즉,